понедельник, 18 апреля 2016 г.

История, которая трогает душу.


Дорогой друг, в прошлом году наша страна Россия отмечала 70 лет со дня окончания Великой Отечественной войны и победы над фашизмом. 
С 1941 по 1945 года мой папа  отстаивал в боях  Советское Заполярье в Мурманской области и указом президиума Верховного Совета

СССР от 05 декабря 1944г.   был награжден медалью за "Освобождение Заполярья". К последующим юбилейным датам - орденами  Отечественной войны второй степени.

За проявленные мужество и героизм, который был проявлен в жестоких боях с оккупантами, а также за трудовые заслуги перед фронтом, город Мурманск был удостоен звания «Город-Герой».

Мурманчане бережно хранят достижения прошлого и уверенно смотрят в будущее. Совместными усилиями делают все для того, чтобы жизнь в городе Мурманске становилась лучше, интереснее и комфортнее.

Я никогда не была в Мурманске, но мне  этот город близок, потому что  связан с  пребыванием там в военное время  папы. При жизни он часто рассказывал о военном периоде своей жизни в Мурманске. Мне интересен этот «Город-Герой"  и хочется знать о нем побольше.

Тронула  душу  сентиментальная история о коте Семене, которого увековечили в бронзе. 

Почему же поставили памятник коту Семену в Мурманске?
(ответ нашла  на сайте " История про кота Семена)

"Прототипом кота из бронзы выступил реальный персонаж. Супружеская пара, возвращавшаяся с юга через Москву, потеряла незадачливого питомца в мегаполисе. Искать животное не пытались: Москва – город большой, и вероятность найти там домашнего любимца равна нулю.

Кот шел домой из Москвы до Мурманска шесть с половиной лет.   История кота Семена, потерянного хозяевами в Москве при возвращении из отпуска, наверное, обошла весь мир.  

Потерявшиеся коты возвращаются к хозяевам в другой город или даже страну. 
Одного такого героя увековечили мурманчане.

Каждый житель Мурманска стремится к тому, чтобы  город привлекал все больше и больше людей из всех уголков  страны   и  зарубежья, как ближнего, так и дальнего. И чтобы каждый, кто посетит Мурманск, не захотел его покидать или стремился вернуться в него за новыми впечатлениями.

Погодой Мурманск отличается от большинства городов, расположенных за Полярным кругом: она аномально часто и резко изменчива в течение суток. Нередким явлением может быть короткая оттепель зимой или бурный снегопад летом."

Возможно однажды появится неукротимое желание побывать и в этой крайней точке нашей большой страны. Здесь ключевое  слово-желание!!!

Напишите, может и у Вас терялись питомцы и что с ними стало?
Лайки также приветствуются. До следующей связи.

мой скайп: valyaas2
эл.почта: valentinaas48@mail.ru

сайт: www.vast.myintergold.com

2 комментария:

  1. За "Оборону Заполярья" указом президиума Верховного Совета СССР от 05 декабря 1944 наш папа был награжден медалью, папа настоящий герой, мы помним, будут помнить и наши дети.

    ОтветитьУдалить
  2. Наши дети обязательно будут помнить о своем дедушке герое.Воспитание уважения и памяти передается в нашей семье из поколения в поколение.

    ОтветитьУдалить