суббота, 2 мая 2015 г.

Достигая невозможного.


Друзья!

В марте сего года в Иркутске в кинотеатр "Художественный" были приглашены  на вечер «Люди в свете Эвереста», более сотни человек, многие из них часто ходят в горы.

Мой сын, по увлечению, из этой  категории людей, поэтому я оказалась  на этом событии.



В начале вечера перед зрителями  выступили: легенда российского и мирового альпинизма Евгений Виноградский и Иркутский альпинист Владислав Лачкарёв рассказали  о своем недавнем восхождении на Эверест.

Организаторы , они же альпинисты из Иркутска и Ангарска,  презентовали книгу  об альпинистах  «Свет Эвереста» Ирины Туруевой, главный герой которой  замечательный альпинист из Екатеринбурга Евгений Виноградский.

После презентации  был премьерный показ фильма «Эверест. Достигая невозможного».

Фильм   - реальная история о первом восхождении на самую высокую вершину мира. 
Историческая драма, воплощенная в формате трехмерного изображения, поведала о первом триумфальном восхождении на вершину великой горы.

Ощущение своего присутствия среди скал не покидало меня в течение длительного времени.

Почему мне хочется рассказывать об этом не молодом альпинисте? 
Уважаю целеустремленность, знания, опыт!

Альпинист из Екатеринбурга Евгений Винорадский воплощает в жизнь необычную мечту. Он 20 раз поднимался на вершины выше 8000 метров и 5 раз восходил на высшую точку нашей планеты. Год за годом он покоряет  самые высокие вершины мира.

За свою жизнь  покорил не один десяток вершин на всех континентах. Он не раз находился на волоске от смерти, но каждый раз выбирался из передряг благодаря своей несгибаемой воле.

Евгений Виноградский по профессии врач-терапевт. Однако по-настоящему он раскрыл свой талант во время подъемов в горы.
"Эверест — это мечта, цель. Этим богат альпинизм. Он дает возможность завести настоящих друзей, которые на всю жизнь," - говорит альпинист, мастер спорта международного класса.

В фойе кинотеатра состоялось обсуждение фильма со всеми приглашенными гостями, у желающих была  возможность пообщаться с интересными людьми в кругу альпинистов, приобрести книгу c автографом героя, задать  вопросы и пообщаться в неформальной обстановке. Горную вершину мира отправятся покорять три альпиниста из Ангарска во главе с екатеринбуржцем Евгением Виноградским. 

В марте экспедиция вылетит в Пекин, а затем  в Непал.

Сибирские альпинисты во главе с Евгением Виноградским выразили надежду, что гималайская вершина, известная сложным «характером», примет их благосклонно.

В апреле около столицы Непала произошло землетрясение силой 7,9 баллов, что спровоцировало сход лавин с Эвереста. В районе базового лагеря,  в разгаре сезона располагается до 1000 альпинистов из десятков стран.

Когда  Евгения Виноградского спрашивают, что такое альпинизм, он отвечает: «Возможность путешествовать и наслаждаться красотой вершин».

Так легко и просто может сказать человек уверенный в себе, уверенный в благосклонности гималайской вершины, в достижении невозможного, благодаря знаниям и опыту.

Друзья, об этом я хотела поделиться с Вами еще в марте, когда была под впечатлением этого мероприятия, а сегодня меня заставило событие в Непале рассказать об увлеченности  покорителей вершин!

В жизни предостаточно вершин, которые можно и нужно покорять, например, карьерный или личностный рост, чем не вершина. А Вы как считаете?
До связи, рада общению.

6 комментариев:

  1. Говоря об альпинистах,нередко слышишь: "Ненормальные","Больные", в лучшем случае "Я их не понимаю". Да,трудно понять тех, кто к этой минутной стойке на вершине бежал,шел,полз недели,месяцы,а может и годы своей жизни. При этом,понимая, что каждый шаг может стать последним. Именно поэтому я не альпинист,но я бесконечно уважаю этих людей

    ОтветитьУдалить
  2. Надя, зная тебя, ты была бы хорошей альпинисткой.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не альпинист.Но я представляю себя на вершине горы.От туда открывается такая красота ! Дух захватывает! Несмотря на жуткую усталость, переполняют положительные эмоции. Такого внизу никогда не увидишь и не ощутишь. Валентина, я с Вами согласна, внизу тоже много вершин, которые надо покорять. Это школа, университет, освоение профессии, А полюбить и познать себя. Найти своё предназначение в этой жизни. Это сложная вершина. Её не все покоряют.

    ОтветитьУдалить
  4. всё коротко и лаконично:

    Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
    Тот сам себя не испытал,
    Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
    Внизу не встретишь, как не тянись,
    За всю свою счастливую жизнь
    Десятой доли таких красот и чудес.
    ...
    Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
    И от напряженья колени дрожат,
    И сердце готово к вершине бежать из груди.
    Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
    И только немного завидуешь тем,
    Другим - у которых вершина еще впереди.

    ОтветитьУдалить
  5. хорошая статья, мамочка!
    благодарю тебя!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо всем за комментарии, друзья анонимные, подписывайте хотя бы имя.

    ОтветитьУдалить